ФАС России выявила на территории Иркутской области соглашение, ограничивающее конкуренцию на рынке цемента

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Администрацию Иркутской области, Департамент градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области, ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент», Восточно-Сибирскую железную дорогу - филиал ОАО «РЖД» и ООО «ЗапСибЦемент» нарушившими пункты 3, 4 статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС РФ.

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в том, что Администрация Иркутской области и ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент», которая является крупнейшим производителем цемента в Сибирском федеральном округе, в 2007 году заключили соглашение, в соответствии с которым ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» обязуется реализовывать за пределы Иркутской области только невостребованный строительным комплексом региона цемент.

В сентябре прошлого года должностные лица ВСЖД - филиала ОАО «РЖД» издали ряд приказов, которыми была запрещена отгрузка цемента за пределы Иркутской области, а с сентября прошлого года начал реализовываться согласованный Департаментом градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области и ООО «ЗапСибЦемент» (входит в группу ОАО «ХК «Сибирский цемент») план отгрузок цемента потребителям, согласно которому цемент, произведенный на Ангарском цементном заводе, перестали вывозить за пределы Иркутской области.

Таким образом, в 2007 г. в Иркутской области действовало ограничивающее конкуренцию соглашение между Администрацией Иркутской области и ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент», а также осуществлялись согласованные действия с ВСЖД - филиалом ОАО «РЖД», ООО «ЗапСибЦемент» и Департаментом градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области, направленные также раздел товарного рынка по территориальному принципу и ограничению доступа на товарный рынок потребителей цемента, не осуществляющих деятельности в Иркутской области.

Комментарии отключены.