Совет директоров РВК рассчитывает на скорейшее восстановление репутации главы компании

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Члены совета директоров Российской венчурной компании (РВК) рассчитывают на скорейшее разрешение ситуации с арестом главы компании Александра Повалко и восстановление его деловой репутации, говорится в открытом заявлении.

Документ подписали гендиректор "Почты России" Максим Акимов, декан экономического факультета МГУ им​​​. М.В. Ломоносова Александр Аузан, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов, директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков, гендиректор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, зампредседателя правления УК "Роснано" Юрий Удальцов и директор по стратегическому планированию и развитию "КомплексПром" Олег Фомичев.

"Мы знаем Александра как принципиального, честного профессионала, который подтвердил свою глубокую порядочность на ответственных государственных постах. Он эффективный руководитель, приверженец ведения бизнеса максимально открыто и законно. ... Выражаем поддержку Александру Повалко и уверенность в его невиновности. Члены совета директоров рассчитывают на скорейшее и справедливое разрешение ситуации и восстановление деловой репутации Александра Повалко", - говорится в документе.

Авторы заявления отмечают, что под руководством Повалко РВК укрепляет свою роль системообразующего игрока национального рынка венчурных инвестиций, оператора госрограммы Национальная технологическая инициатива и становится значимым участником нацпроектов "Цифровая экономика РФ" и "Наука". "Обвинения, предъявленные генеральному директору АО "РВК" в связи с коммерческой деятельностью компании, осуществлявшейся в рамках предписанного мандата и миссии по развитию венчурного рынка, вызывают тревогу", - пишут они.

Гагаринский суд Москвы 5 июня отправил под домашний арест Повалко по делу о злоупотреблении полномочиями. Глава РВК виновным себя не считает, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе РВК, в фокусе внимания следствия "исторический" портфель РВК, в частности, деятельность фонда RVC I LP и сделки по реинвестированию части вырученных от продажи портфельной компании Soft Machines Inc. средств в другую портфельную компанию - Alion. Инвестиции осуществлялись с 2012 года, рассказал тогда собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.