"Медси" ожидает восстановления потока пациентов осенью

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Частная сеть клиник "Медси", входящая в АФК "Система", ожидает восстановления потока пациентов осенью, если не будет второй волны коронавируса в России, сообщила в интервью РИА Новости директор по коммерческой деятельности и маркетингу "Медси" Алла Канунникова.

"По моим ощущениям, поток пациентов должен начать восстановиться осенью, если не будет второй волны коронавируса​​​. Сейчас же будет пик по спросу на медицинские услуги из-за отложенных стационарных и амбулаторных планов, но уже с жесткой конкуренцией по ценам", - сказала она.

При этом Канунникова ожидает падения маржинальности. "С одной стороны, есть фактор повышения и стабилизации доходов врачей, с другой стороны - падение платежеспособного спроса. Кроме этого, у нас есть валютная составляющая в лекарствах и в оборудовании", - пояснила она.

По словам директора по коммерческой деятельности и маркетингу "Медси", из-за коронавируса толчок к развитию получили телемедицина, выездная медицинская служба и профмедицина, направленная на обеспечение безопасности сотрудников на предприятиях.

Оценивая перспективы коммерческой медицины в России в целом, Канунникова сказала: "Сейчас абсолютно очевидно, что медицина, которая в России разным образом оптимизировалась, становится одной из главных сфер. Не нужны ни нефть, ни газ, если нет здоровья и возможности передвигаться".

"Я ожидаю увеличения внимания инвесторов к отрасли, потому что она интересная и еще до COVID-19 росла двузначными цифрами. Естественно, если будет инвестиционный интерес, то и сама отрасль будет развиваться. Я думаю, что в ближайшие годы будет двузначный процент роста", - отметила она.

ГК "Медси" - федеральная частная сеть лечебно-профилактических учреждений, входит в холдинг АФК "Система". Сеть "Медси" включает в себя 25 клиник в Москве и Московской области и восемь - в других регионах страны, три крупных клинико-диагностических центра, две клинические больницы, 70 медпунктов на предприятиях, велнес-центры, два санатория и скорую медицинскую помощь.

Полную версию интервью читайте на сайте 1prime.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.