Сеть "Медси" может перенести IPO на 2022 год из-за коронавируса и его последствий

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Частная сеть клиник "Медси", входящая в АФК "Система", может перенести первичное публичное размещение акций (IPO) c 2021 на 2022 год, сообщила в интервью РИА Новости директор по коммерческой деятельности и маркетингу "Медси" Алла Канунникова.

"У нас был срок IPO 2021 год​​​. Сейчас мы пересматриваем стратегию, летом или осенью примем изменения к ней. Скорее всего, да, не раньше 2022 года", - рассказала Канунникова. Как пояснили в компании, такое решение обсуждается в том числе из-за коронавируса и его последствий.

Выручка "Медси" по МСФО в первом квартале 2020 года выросла на 13,7% в годовом выражении - до 5,902 миллиарда рублей, сообщила в среду АФК "Система". Чистая прибыль увеличилась на 58,3% - до 333 миллионов рублей.

Оценивая влияние коронавируса на финансовые показатели, Канунникова сказала: "Загрузка наших клиник достаточно сильно упала – в определенный момент падение превышало 80%, то есть они просто стояли пустые. Выручки не было – в отличие от затрат на содержание зданий и врачей. Если в среднем в месяц компания зарабатывала 2 миллиарда, то в этом апреле было (выручка - ред.) меньше миллиарда рублей".

ГК "Медси" - федеральная частная сеть лечебно-профилактических учреждений. Сеть "Медси" включает в себя 25 клиник в Москве и Московской области и восемь - в других регионах страны, три крупных клинико-диагностических центра, две клинические больницы, 70 медпунктов на предприятиях, велнес-центры, два санатория и скорую медицинскую помощь.

Полную версию интервью читайте на сайте 1prime.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.