Траты россиян на ЖКХ в мае снижались третий месяц подряд - исследование

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. Средний чек россиян за оплату жилищно-коммунальных услуг в мае снижался третий месяц подряд - на 2% по сравнению с апрелем, подсчитали для РИА Новости в банке "ФК Открытие".

Ранее кредитная организация рассказала агентству, что за март средние расходы россиян на ЖКХ снизились на 4%, а за апрель - на 10%​​​.

По данным аналитиков, в мае больше всего россиянам удалось сэкономить на газе - траты на него упали на 8%. Чек за электроэнергию снизился на 4%, а на квартплату - на 3%. Единственной категорией, где зафиксирован рост, стал чек за тепловодоснабжение, траты на которое подросли за прошлый месяц на 3%.

При этом в годовом выражении падение расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги выглядит более существенно: средний чек упал на 13%. Наибольшее снижение показали траты на тепловодоснабжение - они упали на 33%, а чек за квартплату снизился на 15%. Однако расходы россиян на газ подскочили сразу на 20%, а увеличение трат на электроэнергию составило 4%.

Член социального комитета Совфеда Сергей Леонов в мае сообщил РИА Новости, что направил в правительство предложение заморозить в текущем году тарифы на газ и электроэнергию для населения, отметив, что в условиях экономических сложностей из-за пандемии коронавируса у многих россиян снизились доходы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.