Первая группа специалистов "Транснефти" прибыла на место ЧС в Норильске

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Первая группа специалистов "Транснефти" прибыла на место разлива дизельного топлива под Норильском, развернула ёмкости для сбора нефтепродуктов, сообщил журналистам советник президента, пресс-секретарь монополии Игорь Дёмин.

"Прибыла первая группа, развернула на берегу реки Амбарка емкости для сбора нефтепродуктов​​​. В 01:15 (мск) первый агрегат "Спрут-45" начал работу по сбору дизтоплива с поверхности реки", - сказал он. Дёмин отметил, что основное перемещение техники и людей в зону бедствия должно осуществиться за субботу и воскресенье.

В четверг представитель компании говорил, что "Транснефть" направит 80 специалистов и спецтехнику для помощи в ликвидации разлива дизельного топлива в Норильске, компания тесно взаимодействует с "Газпром нефтью", Минэнерго и МЧС.

По словам Дёмина, компания направит боновые заграждения протяженностью 1,5 километра, 20 резервуаров для временного хранения нефтепродуктов объемом 10 кубометров и 10 резервуаров объемом 100 кубометров. Помимо этого "Транснефть" перебросит 15 нефтесборщиков, 15 маломерных судов и 10 помп для откачки воды. Вместе с тем компания обеспечит своих работников укомплектованными жилыми палатками. "Транснефть" также направила к месту ЧС гендиректора "Транснефть-Сибирь" Виктора Бронникова, чтобы оценить, как компании выстраивать дальнейшую работу по ликвидации разлива.

В результате внезапной просадки опор под фундаментом дизелехранилища на ТЭЦ-3 (входит в "Норникель") в Норильске 29 мая произошла его разгерметизация, разлилось около 21 тысячи тонны топлива. Компания "Норникель" считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня.

Министр энергетики Александр Новак на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в среду пообещал президенту связаться с нефтяными компания и попросить их помочь в ликвидации аварии. "Газпром нефть" в четверг сообщила, что направила свой аварийно-спасательный отряд (70 человек) с оборудованием и спецтехникой в Норильск для ликвидации последствий разлива топлива.

По факту разлива топлива были возбуждены уголовные дела по статьям "порча земли", "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и "загрязнение вод". В связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации СК РФ завел уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Арестован начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2020
19:50
Отряд "Газпром нефти" переведен на сложные участки разлива топлива в Норильске
08.06.2020
13:18
"Газпром нефть" и Shell в начале июня немного подняли цены на бензин на АЗС в Москве - МТА
07.06.2020
14:38
"Норникель" наращивает темпы ликвидации последствий аварии на ТЭЦ в Норильске
05.06.2020
12:06
Предварительный план очистки загрязненных территорий под Норильском составлен - Минэнерго
05.06.2020
11:12
Первая группа специалистов "Транснефти" прибыла на место ЧС в Норильске
04.06.2020
16:57
"Транснефть" направит специалистов и технику для помощи в ликвидации разлива в Норильске
04.06.2020
15:22
Одна из крупнейших солнечных электростанций Сибири появится в Омской области до конца года
04.06.2020
13:57
Аварийно-спасательный отряд "Газпром нефти" вылетел в Норильск для ликвидации разлива
04.06.2020
12:00
ГЭХ рассчитывает ввести ТЭС "Панчево" в Сербии в изначальные сроки – к концу года
Комментарии отключены.