Сбербанк ведет переговоры о покупке около 30% акций Ozon - СМИ

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк ведет переговоры о покупке доли в интернет-магазине Ozon, может получить около 30% акций после дополнительной эмиссии акций компании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций Ozon​​​. Сбербанк может получить около 30% акций Ozon после дополнительной эмиссии акций ритейлера, так как ни АФК "Система", ни Baring Vostok не хотят выходить из актива", - сообщает агентство со ссылкой на источники. По данным агентства, стороны в настоящее время "близки к сделке".

В Сбербанке и Ozon сообщили РИА Новости, что не комментируют рыночные слухи.

Ozon - российский мультикатегорийный интернет-магазин, работающий в 24 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. Он основан в 1998 году, основные инвесторы - АФК "Система" и Baring Vostok.

Сбербанк и "Яндекс" в настоящее время ведут консультации о  возможной реструктуризации владения в совместных предприятиях, сообщали в начале недели компании. В настоящее время у сторон существует два крупных совместных проекта - торговая платформа "Яндекс.Маркет" и платежный сервис "Яндекс.Деньги".

Сбербанк последние несколько лет выстраивает свою экосистему, в рамках которой предоставляет сервисы в ряде отраслей, включая медицину, телекоммуникации, образование, электронную коммерцию. С учетом этого Сбербанк все больше становится технологической компанией, поэтому из названия его экосистемы может пропасть слово "банк", хотя в финансовой части бренд сохранится, отмечал его глава Герман Греф. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.