Митволь рассказал, готов ли стать замом гендира «Норникеля» по экологии

МОСКВА, 4 июн – РИА Новости. Политик, бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что будет готов занять должность заместителя гендиректора «Норникеля» по экологии, если такое предложение поступит от руководства компании, но лишь в том случае, если «Норникель» примет программу экологической модернизации предприятия.

Ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация о том, что место заместителя гендиректора «Норникеля» по экологии может занять Митволь​​​.

«Официального предложения мне не делали, но известно, что я профессионально занимаюсь уже несколько лет обезвреживанием токсичных промышленных отходов, наверное, единственный в стране, проблематику «Норникеля» знаю. Но если будет серьезное предложение, то я пойду только в том случае, если руководство «Норникеля» примет программу экологической модернизации предприятия», - сказал РИА Новости Митволь.

По его словам, инициирует его назначения на эту должность «Русал», который выступает одним из основных акционеров компании. «Чтобы кто-то что-то мне предложил, должно быть решение большинства акционеров», - добавил он.

Во вторник "Русал" сообщил, что намерен вынести вопрос об аварии на ТЭЦ в Норильске на внеочередное заседание совета директоров "Норникеля" и инициировать назначение первого замгендиректора по экологии, который базировался бы в Норильске.

В минувшую пятницу на ТЭЦ-3 Норильска произошел инцидент: из-за внезапного проседания опор получил повреждения один из резервуаров хранения дизтоплива, в результате произошла утечка около 21 тысячи тонн топлива. Как поясняет "Норникель", основная причина аварии - потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии. В 2019 году компания увеличила выпуск никеля на 5%, до 228,687 тысячи тонн, меди - также на 5%, до 499,119 тысячи тонн. Крупнейшими совладельцами ГМК являются структуры ХК "Интеррос" Владимира Потанина (34,6% акций) и ОК "Русал" Олега Дерипаски (27,82%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.