Мощности газопровода "Ямал-Европа" не были забронированы на последний день мая

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" на воскресенье по итогам аукциона снова не были забронированы, объемы прокачки в направлении Германии остаются на нулевом уровне уже четвертые сутки, следует из данных европейских газотранспортных операторов.

По итогам проведенного польским оператором Gas-System аукциона, который состоялся в ночь на воскресенье, на новые газовые сутки (с 6​​​.00 воскресенья по 6.00 понедельника) все доступные объемы (38,3 миллиона киловатт-часов) остаются незабронированными.

При этом уже четвертый день газ стабильно идет реверсом из Германии в Польшу, свидетельствуют данные немецкого оператора Gascade.

Контракт на транзит российского газа через территорию Польши истек 16 мая, и с 17 мая прокачка по польскому отрезку "Ямала-Европы" проходит только по результатам аукционов. В мае бронирование мощностей осуществляется посуточно, однако аукционы на весь июнь и на третий квартал были проведены заранее, по их итогам было зарезервировано 94% и 80% мощности газопровода соответственно.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что, несмотря на истечение транзитного контракта с Польшей, поставки газа через страну так или иначе будут продолжаться. Позднее он подчеркнул, что "Газпром" будет использовать газопровод "по потребности". В свою очередь, уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявлял, что страна ожидает сохранения объемов поставок российского газа через ее территорию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.