"Газпром" ждет сохранения прибыльности экспорта газа даже с текущими ценами - Sberbank CIB

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости/Прайм. "Газпром" ждет сохранения прибыльности своего газового экспорта даже в условиях низких цен второго квартала, говорится в обзоре Sberbank CIB по итогам телефонной конференции с компанией по европейским рынкам газа.

"В компании ожидают сохранения прибыльности газового экспорта даже в условиях низких цен второго квартала из-за низких операционных расходов", - сообщает Sberbank CIB​​​.

"Газпром" полагает, что восстановление цен на газ начнется к концу второго квартала, а в четвертом квартале они составят в среднем 130 долларов за тысячу кубометров по сравнению с чуть более 100 долларами за тысячу кубов в апреле и 160 долларами в первом квартале. При этом падение цен на газ до отрицательных значений "Газпром" считает маловероятным, говорится в обзоре.

Sberbank CIB также отмечает, что цены для портфеля контрактов "Газпрома" основаны по большей части на ценах на месяц, квартал или сезон веред. Цены на сутки вперед применяются лишь для 3% долгосрочного портфеля компании.

Начальник финансового департамента "Газпрома" Александр Иванников в конце апреля сообщал, что компания ожидает экспорта газа в 2020 году в объеме 166,6 миллиарда кубометров при средней цене в 133 доллара за тысячу кубов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.