АСВ предъявило 12-й иск к бенефициару банка "Югра" Хотину – на 3,6 млрд руб

МОСКВА, 29 мая – РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в арбитражный суд Москвы еще одно, уже двенадцатое по счету, заявление о взыскании убытков с бенефициара банка "Югра" Алексея Хотина и других экс-руководителей банка, сумма нового иска – более 3,6 миллиарда рублей.

Как уточняется в сообщении АСВ, заявление было направлено в суд 25 мая​​​. В нем, помимо Хотина, указаны еще 10 ответчиков-физлиц, включая экс-предправления банка Дмитрия Шиляева и бывшего председателя совета директоров Александра Сучкова, а также компании "Комплексные инвестиции" и "Каюм нефть".

Накануне, в четверг, стало известно о направлении двух самых больших требований АСВ к бывшим контролирующим лицам "Югры" - на 529 миллионов и 522 миллиона долларов (в сумме по текущему курсу – около 75 миллиардов рублей). Общая же сумма требований превышает уже 103 миллиарда рублей.

В качестве обеспечительных мер ранее были арестованы активы Хотина и его соответчиков в пределах суммы 19,3 миллиарда рублей, однако не все ходатайства АСВ о принятии обеспечительных мер на данный момент рассмотрены.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года признал банк "Югра" банкротом, назначив АСВ конкурсным управляющим. ЦБ оценивал "дыру" в его капитале в 160,9 миллиарда рублей. Хотин был основным владельцем "Югры", контролировавшим 52,5% капитала кредитной организации.

Сейчас в отношении Хотина и других руководителей банка, в том числе Шиляева, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Басманный суд Москвы в апреле отправил Хотина и Шиляева под домашний арест по делу о хищении у "Югры" 7,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.