Казахстан с 1 июня снимет ограничения на экспорт сельхозпродукции

АЛМА-АТА, 29 мая - РИА Новости. Ограничения на экспорт социально значимых видов продовольствия, введенные в Казахстане в период действия чрезвычайного положения, будут отменены 1 июня, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

Ранее сообщалось, что в начале апреля в связи с введением в Казахстане режима ЧП и поручением главы государства о недопущении на внутреннем рынке дефицита социально значимых продуктов питания, министерство сельского хозяйства ввело временное регулирование экспорта сельхозпродукции​​​. В частности, был введен запрет на экспорт в третьи страны следующих товаров: гречка, мука пшеничная или пшенично-ржаная, сахар, картофель, морковь, репа, свекла, лук репчатый, капуста, подсолнечное масло и семена подсолнечника.

«Все ограничения экспорта сельскохозяйственной продукции будут сняты с 1 июня текущего года», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Режим ЧП действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.