МОЭК отмечает снижение уровня платежей за тепло в апреле на 18%, в мае - чуть лучше

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Московская объединённая энергетическая компания (МОЭК) в условиях введенного в Москве режима повышенной готовности отмечает снижение поступления платежей за тепловую энергию и горячую воду в апреле на 18%, в мае собираемость лучше, чем апреле, но хуже, чем в прошлом году, сообщает компания.

«В апреле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года общее снижение собираемости платежей за тепло и горячую воду по всем группам потребителей составило 18%​​​. Увеличение размера просрочки по коммунальным платежам началось в последние дни марта и масштабно проявилось в апреле текущего года», - говорится в сообщении.

Как поясняет компания, наиболее сильное ухудшение платежной дисциплины продемонстрировали частные управляющие компании в сфере ЖКХ — снижение составило 30% относительно апреля прошлого года. По организациям, финансируемым из федерального бюджета, уровень платежей за поставленную тепловую энергию в апреле снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по прочим потребителям — на 8%. Наиболее стабильно обязательства по оплате выполняются городскими компаниями и учреждениями.

«В мае собираемость несколько улучшилась по сравнению с апрелем 2020 года, однако она остается ниже уровня мая прошлого года», - отмечает компания. МОЭК обеспечила возможность передачи данных и оплаты услуг в онлайн-режиме, без необходимости посещать клиентские офисы.

МОЭК в настоящее время приступил к подготовке системы теплоснабжения Москвы к работе в следующий отопительный период. «Для выполнения необходимых технических мероприятий и обеспечения полноценной надежности требуется полное и своевременное финансирование», — отметил директор филиала «Горэнергосбыт» МОЭК Александр Запруднов.

МОЭК — единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Контролирующим акционером и управляющей организацией МОЭК является «Газпром энергохолдинг».

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.