Сбербанк внедрил свою ИИ-модель диагностики коронавируса в Красноярском крае и на Кузбассе

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк заключил соглашения с Красноярским краем и Кемеровской областью на бесплатное подключение региональных клиник к своей модели искусственного интеллекта, предназначенной для помощи врачам в диагностике коронавируса, сообщает крупнейший российский банк.

Таким образом, Красноярский край и Кузбасс стали первыми регионами, официально подключившимися к системе диагностики Сбербанка​​​. "В городе Кемерово доступ к ИИ-модели получили два стационара, в Красноярске - три. В ближайшие дни аналогичные договоры Сбербанк заключит с Новосибирской и Томской областями (по два стационара)", - говорится в сообщении.

В ближайшие две недели доступ к ИИ-модели получат десять клиник в разных регионах страны. Врачи и технические специалисты этих медучреждений, а также профильные сотрудники территориальных отделений Сбербанка уже прошли обучение по работе с новым продуктом банка, отмечается в релизе.

ИИ-модель Сбербанка выделяет на компьютерной томограмме (КТ) легких изменения, вызванные пневмонией (в том числе из-за нового коронавируса), а также позволяет оценить объем этих изменений, что важно для определения тяжести протекания болезни.

Как сообщается в релизе, банк пока устанавливает ИИ-модель на оборудовании самого медучреждения, однако также планируется запуск решения в облаке, что позволит предоставить доступ к системе большему количеству клиник.

"После того, как мы открыли доступ к нашей ИИ-модели, Сбербанк получил большой поток обращений и вопросов со стороны губернаторов и региональных минздравов о модели и том, как к ней подключиться. Меньше чем за три недели проектная команда банка обеспечила первую волну внедрения ИИ-модели в Сибирском федеральном округе. На очереди - вторая волна, которая охватит уже девять регионов в разных федеральных округах", - заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, чьи слова приводятся в релизе.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2020
09:52
Сбербанк вошел в топ-10 компаний мира по росту акционерной стоимости
24.05.2020
13:09
Предполагается, что образовательные кредиты будут давать госбанки - Минобрнауки
22.05.2020
21:45
Банки одобрили кредиты для 32 системообразующих предприятий на 33 млрд руб - МЭР РФ
22.05.2020
19:54
Рынок акций РФ снизился перед выходными на ухудшившемся из-за геополитики внешнем фоне
22.05.2020
15:12
Сбербанк внедрил свою ИИ-модель диагностики коронавируса в Красноярском крае и на Кузбассе
22.05.2020
15:03
Доля прибыльных банков РФ в I квартале выросла, это лучший результат с 2015 г – эксперты
22.05.2020
14:48
Рынок акций РФ снижается на фоне "медвежьих" настроений на зарубежных площадках
22.05.2020
13:55
Финрезультат ЦБ зависит от ряда факторов, в 2020 г роста убытка не ожидается - Набиуллина
22.05.2020
13:48
ЦБ проводит консультации с Минфином по кандидату в набсовет Сбербанка, решения пока нет
Комментарии отключены.