Убытки экономики Украины от карантина могут составить $53,5 млрд – экс-глава минэкономики

КИЕВ, 22 мая – РИА Новости. Убытки украинской экономики от введения карантина из-за коронавируса COVID-19 могут составлять 53,5 миллиарда долларов при экономическом эффекте в 500 миллионов долларов, сообщил в пятницу экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

"Киевская школа экономики посчитала чистый эффект от внедрения карантина​​​. Он невелик - всего 500 миллионов долларов. Экономические потери от карантина – 53,5 миллиарда долларов, а стоимость спасенных человеческих жизней - 54 миллиарда долларов", - написал Милованов на своей странице в Facebook.

По словам Милованова, если бы власти не ввели ограничения, то 120 тысяч человек могли бы умереть в результате заражения коронавируса до конца года, еще 5 миллионов - заболеть. В связи с этим, по его мнению, введение карантина на Украине оправдано как с человеческой и нравственной, так и с политической точек зрения, несмотря "на почти нулевой экономический эффект".

Экс-министр отметил, что предстоит рассчитать, был ли оправданным такой жесткий карантин с экономической точки зрения. "Нулевой эффект есть только, если мы находимся в черном сценарии. Это когда у вируса нет сезонности и скорость его распространения летом будет такая же, как зимой. Если же вирус станет летом менее агрессивным, то экономические потери от карантина будут значительно больше, чем стоимость спасенных людей, потому что из-за менее агрессивного вируса будет меньше больных и умерших", - пояснил Милованов.

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный карантин сроком на месяц, позже он несколько раз продлевался. С 6 апреля карантинные меры в стране были ужесточены, в частности правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Также было запрещено гулять в парках, лесопарковых зонах и на набережных, посещать спортивные и детские площадки. Украинцев обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность. Ограничено количество работающих пунктов пропуска на госгранице.

Позднее кабмин Украины решил смягчить ряд ограничительных мер с 11 мая в связи с контролируемой эпидемиологической ситуацией. На первом этапе ослабления ограничений украинские власти разрешили работу парикмахерских и салонов красоты, открылись летние площадки кафе и ресторанов, был снят запрет на прогулки в парках, возобновили работу магазины непродовольственных товаров.

На втором этапе ослаблений с 22 мая кабмин разрешил возобновить работу общественного транспорта, за исключением межобластных маршрутов, проводить спортивные соревнования с участием не более 50 человек и без зрителей, участвовать в религиозных службах из расчета один человек на 10 квадратных метров. С 25 мая на Украине возобновят работу метрополитен и детские сады. С 1 июня планируется запуск железнодорожного пассажирского сообщения, в том числе межобластного, а также откроются межобластные маршруты для пассажирского автотранспорта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2020
13:22
БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ МЯГКОЙ ДКП ИНФЛЯЦИЯ В РФ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ 4% В 2021 ГОДУ - НАБИУЛЛИНА
22.05.2020
13:15
ЦБ РФ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ ПО КЛЮЧЕВОЙ СТАВКЕ - НАБИУЛЛИНА
22.05.2020
13:08
ИНТЕРЕС К РОССИЙСКИМ ОФЗ СО СТОРОНЫ ИНОСТРАНЦЕВ СОХРАНЯЕТСЯ - НАБИУЛЛИНА
22.05.2020
13:01
Эксперт: безработица может расти из-за пособия на уровне МРОТ, люди активнее идут на биржу
22.05.2020
12:46
Убытки экономики Украины от карантина могут составить $53,5 млрд – экс-глава минэкономики
22.05.2020
12:38
Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан, бизнеса и социальных НКО
22.05.2020
12:27
ГД разрешила СРО в стройсфере направлять 50% компенсационного фонда на займы своим членам
22.05.2020
12:25
Дума дала право на судебную рассрочку должникам в период моратория на банкротство
22.05.2020
11:48
Банки РФ считают целесообразным отменить обязательное страхование имущества при ипотеке
Комментарии отключены.