Дума дала право на судебную рассрочку должникам в период моратория на банкротство

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Госдума приняла закон о предоставлении права на судебную рассрочку должникам, в отношении которых в период действия моратория на банкротство введена процедура наблюдения или реструктуризации долга. Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования​​​.

Закон предусматривает дополнительные меры поддержки отдельных отраслей экономики в связи с пандемией коронавируса. Кабмин РФ ранее ввел мораторий на шесть месяцев (с 6 апреля по 6 октября) на подачу кредиторами заявления о банкротстве отдельных категорий должников.

Если в период действия такого моратория по заявлению должника - индивидуального предпринимателя введена реструктуризация его долгов, то закон дает ему право обратиться в арбитражный суд с заявлением о предоставлении судебной рассрочки. Но сделать это он может не ранее даты проведения первого собрания кредиторов. Аналогичное право предоставляется и юрлицам, по заявлениям которых в период действия моратория введена процедура наблюдения.

Судебная рассрочка распространяется на требования всех кредиторов, в том числе не включенные в реестр требований, независимо от условий договора, предусматривающих досрочное исполнение обязательств и иные неблагоприятные для должника последствия в связи с изменением его финансового состояния, нарушением графика платежей и введением процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Должники вправе обратиться за судебной рассрочкой, если их доходы за отчетный период года, в котором возбуждено дело о банкротстве, на 20% и более ниже аналогичного периода предыдущего года. Если на момент возбуждения дела о банкротстве не истек ни один отчетный период, то сравниваются доходы должника за два года, предшествующие году возбуждения этого дела. У должника не должно быть задолженностей гражданам, перед которыми он несет ответственность, за причинение вреда жизни или здоровью, а также задолженностей по выплате выходных пособий или зарплат.

Условия судебной рассрочки должны предусматривать изменение сроков уплаты просроченных обязательств, а также обязательств, подлежащих включению в реестр, срок исполнения которых наступает не позднее чем через год с даты ее предоставления. Исполнение этих обязательств должно происходить ежемесячно равными долями в течение одного года. Эти сроки составят два года, если доходы должника за отчетный период года, в котором возбуждено дело о банкротстве, упали на 50% и более к аналогичному периоду предыдущего года. Если на момент возбуждения такого дела не истек ни один отчетный период, то сравниваются доходы должника за два года, предшествующие году возбуждению дела. Для стратегических предприятий и организаций соответствующие сроки составят три года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.05.2020
13:01
Эксперт: безработица может расти из-за пособия на уровне МРОТ, люди активнее идут на биржу
22.05.2020
12:46
Убытки экономики Украины от карантина могут составить $53,5 млрд – экс-глава минэкономики
22.05.2020
12:38
Госдума приняла закон о мерах налоговой поддержки граждан, бизнеса и социальных НКО
22.05.2020
12:27
ГД разрешила СРО в стройсфере направлять 50% компенсационного фонда на займы своим членам
22.05.2020
12:25
Дума дала право на судебную рассрочку должникам в период моратория на банкротство
22.05.2020
11:48
Банки РФ считают целесообразным отменить обязательное страхование имущества при ипотеке
22.05.2020
11:30
СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ КУРС ДОЛЛАРА НА ЕТС К 11.30 МСК ВЫРОС НА 95,64 КОП - ДО 71,88 РУБЛЯ - ДАННЫЕ БИРЖИ
22.05.2020
11:10
КУРС ДОЛЛАРА ВНОВЬ ВЫШЕ 72 РУБЛЕЙ - ДАННЫЕ БИРЖИ
22.05.2020
10:56
Пандемия COVID-19 несет риски для рынка каршеринга в РФ, нужна господдержка - "ВТБ Лизинг"
Комментарии отключены.