Кабмин не отказывается от создания "Росшельфа", оно откладывается — помощник Трутнева

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Создание госкорпорации "Росшельф" откладывается из-за изменения ситуации на мировых рынках в связи с распространением коронавируса, но от самой идеи госкорпорации не отказываются, рассказал РИА Новости помощник вице-премьера Юрия Трутнева Тимур Чернышев.

Чернышев подтвердил, что идея создания "Росшельфа" отложена​​​.

"Это связано с изменением ситуации на мировых рынках в связи с распространением коронавирусной инфекцией. От самой идеи не отказываются. Она отложена", — сказал Чернышев.

Он отметил, что вице-премьер Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития доработать законодательство по освоению континентального шельфа РФ в районах Арктики и Дальнего Востока. Оператором реализации экономических проектов на шельфе станет один из институтов развития.

Глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов считает создание госкорпорации "Росшельф" преждевременным из-за изменения ситуации на мировых рынка и сокращение доходов федерального бюджета и предлагает передать функции оператора проектов на Континентальном шельфе Фонду по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом говорится в письме главы Минвостокразвития, направленном вице-премьеру Юрию Трутневу. Копия письма есть в распоряжении РИА Новости.

"Учитывая изменение ситуации на мировых рынка и сокращение доходов федерального бюджета, считаю создание Госкорпорации преждевременным", — говорится в письме.

Министр предлагает, "сохранив предусмотренную законопроектами модель реализации экономических проектов на Континентальном шельфе, определить ее оператором действующий институт развития — АО "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики".

Также Козлов предлагает функции наблюдательного совета гокорпорации возложить на правкомиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и государственную комиссию по вопросам Арктики.

"Закрепить за АО "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" доходы в виде разовых платежей за предоставление права пользования участком недр на Континентальном шельфе. В случае привлечения частного инвестора для реализации на Континентальном шельфе хотя бы одного нового экономического проекта создать отдельную государственную компанию, которая будет представлять интересы Российской Федерации в этом проекте", — говорится в письме.

Ранее идею создать госкомпанию-оператора для расширения доступа частных инвесторов к арктическому шельфу предложил президенту РФ Владимиру Путину вице-премьер Юрий Трутнев. Сейчас по закону самостоятельно разрабатывать шельф могут только госкомпании - "Газпром" и "Роснефть". Инициатива вице-премьера предполагает возможность частных компаний входить в консорциум с "Росшельфом". По его замыслу, госкорпорация будет осуществлять сбор и экспертизу заявок на участки шельфа, согласовывать проекты разработки месторождений, вести переговоры с инвесторами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2020
18:35
Прокачка газа через Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" упала почти до нуля
25.05.2020
09:52
Сбербанк вошел в топ-10 компаний мира по росту акционерной стоимости
22.05.2020
20:54
Сокращение импорта Турцией российского газа не связано с политическими причинами – эксперт
22.05.2020
09:36
"Газпром" планирует отчуждение доли "Газпром нефти" в "АСБ ГЕО" в пользу испанской Repsol
21.05.2020
19:59
Кабмин не отказывается от создания "Росшельфа", оно откладывается — помощник Трутнева
21.05.2020
19:19
Совдир "Газпрома" рекомендовал дивиденды по итогам 2019 г в размере 15,24 руб на акцию
21.05.2020
18:43
Совдир "Газпрома" рекомендовал дивиденды по итогам 2019 г в размере 15,24 руб на акцию
20.05.2020
23:14
Wintershall Dea полностью выполнила обязательства по финансированию "Северного потока 2"
20.05.2020
19:34
Регулятор освободил "Северный поток" от правил Газовой директивы ЕС в Германии на 20 лет
Комментарии отключены.