РФ и Казахстан могут стать крупнейшими поставщиками продовольствия в мире – эксперт

МОСКВА, 21 мая – РИА Новости/Прайм. Продовольственная безопасность станет одним из основных вызовов мировой экономики после пандемии коронавируса, при этом Россия и Казахстан смогут извлечь выгоду из данной ситуации, увеличив объем сельскохозяйственного производства и стать крупнейшими поставщиками продовольствия для всего мира, заявил в интервью РИА Новости управляющий МФЦ "Астана" Кайрат Келимбетов.

"Одним из потенциальных последствий таких эпидемиологических кризисов как нынешняя пандемия коронавируса может стать проблема продовольственной безопасности​​​. Я думаю, что для таких стран как Россия и Казахстан было бы весьма своевременно увеличить свою способность производить сельскохозяйственную продукцию, став крупнейшими источниками этой продукции для всего мира", - сказал Келимбетов.

По его словам, правительства разных стран уже сегодня должны для себя определить, как и в какую сторону будет развиваться мировая экономика после пандемии. "Решить, где мы имеем неопределённость, где уже точно понятно, что необходимы срочные структурные реформы. Например, одной из таких сфер была определена сфера сельского хозяйства, где Россия в последнее время достигла очень больших успехов, и экспорт продукции сельского хозяйства уже сегодня составляет свыше 25 миллиардов долларов", - пояснил он.

Собеседник агентства отметил, что сегодня есть много таких направлений, которые раньше, откладывались в долгий ящик, а сегодня эти реформы необходимо осуществить. В их числе - цифровизация, совершенствование госуправления, повышение устойчивости собственной финансовой системы.

"Мы понимаем, что, наверное, это годы определенных затрат. Это и потеря налогов в связи с мировым экономическим и финансовым кризисом, кризисом в сфере нефтегазовой промышленности. Есть и потери доходов в связи с введением режима карантина, но нужно думать в среднесрочной перспективе, как мы это будем восстанавливать, как мы поддержим наши компании, людей в нашей стране, для того, чтобы уже они перезапустили экономику, и она стала самодостаточной и создавала новые резервы на будущие времена", - заключил он

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2020
09:53
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О РАСТРАТЕ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ НА 41,2 МЛРД РУБ ВОЗБУДИЛИ ПРОТИВ РУКОВОДСТВА РАЗОРИВШЕГОСЯ ТАТФОНДБАНКА – СК РФ
21.05.2020
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 21 мая
21.05.2020
09:00
Утром в четверг на улицах Москвы людно - "Яндекс"
21.05.2020
07:10
Ракова: более 40 тыс безработных получают установленную мэром Москвы доплату к пособию
21.05.2020
04:00
РФ и Казахстан могут стать крупнейшими поставщиками продовольствия в мире – эксперт
21.05.2020
03:05
Длительность рабочего дня на "удаленке" выросла почти у трети компаний в РФ - исследование
21.05.2020
00:07
Кабмин РФ обсудит выделение Минпромторгу средств для минимизации последствий коронавируса
21.05.2020
00:01
Погранпункты в Приморье, выкупленные РФ, могут оказаться невостребованными – СП
20.05.2020
23:20
Фондовые индексы США закрылись ростом на 1,5-2% на ожиданиях восстановления экономики
Комментарии отключены.