Правительство Греции выделит 1 млрд евро на ликвидность предприятий

АФИНЫ, 20 мая - РИА Новости. В мае в Греции начинается второй этап возмездного финансирования бизнеса, на программу поддержки ликвидности предприятий будет выделен еще один миллиард евро, сообщил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в телеобращении, посвященном поддержке экономики и особенно туризма.

Ранее власти сообщали, что общий пакет мер поддержки экономики Греции, пострадавшей от пандемии коронавируса, составит 24 миллиарда евро, среди них пакет по укреплению ликвидности в размере около 10 миллиардов евро​​​.

"На эту программу (поддержки ликвидности предприятий - ред.) выделяется еще один миллиард евро", - сказал премьер. Его выступление транслировало греческое общественное телевидение ERT.

Туристический сезон в Греции начинается 15 июня, когда открываются сезонные отели, с 1 июля возобновятся прямые рейсы из-за рубежа по туристическим направлениям.

"Активируется также Фонд гарантирования бизнеса, который к лету 2020 года мобилизует 7 миллиардов евро. Таким образом, у предприятий будет возможность быстрого и простого финансирования, при этом государство гарантирует до 80% кредитов", - сказал Мицотакис.

По его словам, до сентября приостановлены выплаты по долговым обязательствам и рассрочкам по кредитам для компаний конкретных секторов экономики.

Мицотакис заявил, что для успешного возврата экономики к росту необходима дисциплинированность и солидарность. "Как мы выиграли битву за здоровье, мы победим и в войне за экономику. Однако мы должны продемонстрировать ту же дисциплину, ту же приспособляемость и ту же солидарность, которая вызвала всемирное восхищение Грецией", - сказал премьер.

В своем выступлении премьер объявил о снижении налогов в сфере туризма, транспорта, общественного питания и культуры на пять месяцев. Он сообщил об открытии с 15 июня отелей, работающих в туристический сезон, и таким образом возобновлении туризма. С 1 июля начнутся прямые рейсы по греческим туристическим направлениям, сообщил премьер.

Он назвал своей задачей "увидеть общую картину и как можно более справедливо разделить бремя кризиса".

"Да, мы в неизведанных водах. Но мы, как народ, доказали, что не боимся трудностей. Главное, мы не боимся перемен. Сколько стереотипов разрушено в эти месяцы? Грек, который, как говорили некоторые, думал индивидуально, стал сознательной частью коллективных усилий. И государство, которое часто вызывало обоснованные претензии, становилось для нас щитом при необходимости. Оно не просто работает, но оно было модернизировано и сделано более эффективным", - заявил премьер.

По его словам, у многих людей есть одновременно чувства надежды и страха.

"Давайте оставим положительные эмоции в качестве боеприпасов для предстоящей битвы. Лично я чувствую себя сильнее, столкнувшись через несколько месяцев - и почти одновременно - с проблемой экономики, штормом иммиграции и угрозой глобальной пандемии. Все было сложно. Но мы хорошо справились. Поэтому я с оптимизмом смотрю в следующий день", - сказал Мицотакис.

"В начале моста, который мы должны пересечь, я прошу вас сделать это лето эпилогом кризиса и прелюдией к возрождению", - призвал премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.05.2020
21:22
ЕС хочет сделать все возможное для быстрого восстановления отрасли туризма
20.05.2020
20:34
Калужские власти подтвердили планы "Фольксваген Груп Рус" сократить около 300 человек
20.05.2020
19:56
Рынок акций РФ вырос 4-й день подряд на внешнем позитиве
20.05.2020
19:41
Совет ЕС не исключает поэтапного открытия сообщения между странами, на двусторонней основе
20.05.2020
19:21
Правительство Греции выделит 1 млрд евро на ликвидность предприятий
20.05.2020
19:06
Борьба вокруг "Северного потока 2" будет все более ожесточенной - немецкий политолог
20.05.2020
19:00
ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 13 ПО 18 МАЯ ОСТАЛАСЬ НА НУЛЕВОМ УРОВНЕ, С НАЧАЛА ГОДА ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 2,2% - РОССТАТ
20.05.2020
18:41
Помпео призвал страны мира последовать примеру Белоруссии и покупать нефть и газ в США
20.05.2020
18:33
Премьер Греции объявил о снижении налогов в сфере туризма, транспорта, общепита и культуры
Комментарии отключены.