Эксперт предрекает дальнейший рост стоимости машин в России

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Производители повышают цены на автомобили на падающем рынке в России, и в этом есть логика, а сама тенденция продолжится, заявил РИА Новости аналитик "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов.

"АвтоВАЗ" с начала мая поднял цены на автомашины, примерно, на 1%, также представитель BMW говорил РИА Новости в мае, что компания планирует поднять цены в диапазоне от 0% до 5%, а представитель Kia сказал, что с 8 мая на ряд моделей цены выросли на 5-20 тысяч рублей​​​. По данным аналитики портала "Цена авто", в мае также изменились цены у Mitsubishi, Jeep, Infiniti и Mini, подорожали отдельные комплектации Skoda, Suzuki и Chery.

"Идет поступательное повышение цен (на автомобили – ред.), просто никто не делает этого резко и одномоментно. Это связано с тем, что растут издержки – из-за девальвации рубля, потому что всё равно у всех доля импортных комплектующих достаточно большая и так или иначе это должно быть отражено в ценах, если концерны не хотят субсидировать эти издержки", - рассуждает Беспалов.

Автомобили в России начали дорожать под воздействием увеличения курса основных мировых валют к рублю во второй половине марта. Тогда машины Renault подорожали на 1,14%, Volkswagen поднял цены на популярные модели на 17-90 тысяч рублей, Kia - на 1% практически на всю линейку, машины Peugeot и Citroen - на 2%, "АвтоВАЗ" - также на 1% с 1 апреля.

"В условиях, когда рынок падает, бороться за долю на нем путем предложения скидок в ущерб собственной рентабельности никому не имеет смысла, поэтому все те растущие издержки, с которыми сталкиваются автопроизводители, так или иначе будут перекладываться в цены. Так что логика в том, что цены у нас продолжают расти, есть. Даже то, что мы сейчас видим повышение на 1% у "АвтоВАЗа" - возможно, это не предел. Так или иначе, тенденцию роста цен мы увидим, причем не только у "АвтоВАЗа", но и у остальных", - резюмирует аналитик.

Российский автопром в апреле столкнулся с крупнейшим месячным падением розничных продаж за всю историю статистических данных, собираемых Ассоциацией европейского бизнеса. По отчету АЕБ, продажи автотехники просели в апреле на 72,4% в годовом выражении и составили почти 39 тысяч машин. При этом за первые четыре месяца 2020 года продажи снизились на 19,1% по сравнению с январем-апрелем 2019 года и составили чуть более 415 тысяч автомобилей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.