"Роснано" выделила 4 млн руб на исследование свертывания крови у пациентов с COVID-19

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. Группа "Роснано" выделила 4 миллиона рублей на исследование свертывания крови у пациентов с коронавирусом COVID-19, говорится в сообщении компании.

"Группа "Роснано" выделила 4 миллиона рублей Национальной ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов (НАЭПИД) на поддержку клинического исследования, направленного на изучение состояния системы свертывания крови у пациентов с COVID-19… Исследование должно показать, приводит ли гиперкоагуляция к ухудшению состояния больных вплоть до развития критических последствий, и определить эффективную схему коррекции избыточного свёртывания крови при COVID-19", - говорится в релизе​​​.

Пожертвование "Роснано" направлено на обеспечение участвующих в исследовании добровольцев средствами индивидуальной защиты, компенсацию их расходов на проживание в режиме изоляции и перемещение на клинические площадки, а также соблюдение других необходимых мер персональной и общественной безопасности. Исследование планируется завершить до конца мая 2020 года.

В исследовании уже участвуют несколько крупных медицинских учреждений на территории Москвы, ориентированных на лечение пациентов с подозрением или подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции: ФГБУЗ Больница Российской академии наук (Троицк), Больница № 40 столичного депздрава, Больница им. В.В. Виноградова, Больница им. И.В. Давыдовского и другие.

"Оперативно развернуть исследование было бы невозможно, если бы не десятки добровольцев, которые пришли на помощь в лаборатории московских медучреждений, покинув ради этого на несколько недель свои дома. Среди них молодые медики, биологи и химики, и мы посчитали своим долгом помочь в организации максимально безопасных условий для работы с потенциально опасным материалом, кровью пациентов с COVID-19", - приводятся в сообщении слова председателя правления УК "Роснано" Анатолия Чубайса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.