Добыча золота в Хабаровском крае с начала года выросла почти на 12%, до шести тонн

ХАБАРОВСК, 14 мая – РИА Новости. Почти шесть тонн золота добыли горняки Хабаровского края с начала года, что на 11,8% выше, чем за тот же период прошлого года, сообщает краевое правительство в четверг.

"Горнодобывающая промышленность края начала новый сезон с наращивания объемов производства золота​​​. За первые четыре месяца предприятия региона добыли 5,9 тысячи килограммов драгоценного металла. Показатель оказался выше прошлогоднего на 11,8%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что производство сумели нарастить "Ресурсы Албазино" и "Светлое" компании "Полиметалл". Дополнительные объемы золота также получены ООО "НГК Ресурс" на месторождении "Полянка", которое запустили в эксплуатацию в прошлом году.

"В крупных компаниях вовремя перестроили работу с учетом новых требований завоза вахтовых рабочих, веденных из-за коронавирусной инфекции. Поэтому негативное влияние от пандемии удалось минимизировать", - говорится в сообщении.

По данным правительства края, добыча олова за четыре месяца 2020 года в крае выросла, по сравнению с прошлым годом, на 18,6% - до 694 тонн. Увеличение объемов производства олова в концентрате обусловлено наращиванием объемов переработки руды на АО "Оловянная рудная компания". Это стало возможным благодаря модернизации Солнечной обогатительной фабрики. Объем перерабатываемой руды вырос на 34%.

Сообщается, что в крае шесть компаний разрабатывают рудное золото и 16 компаний добывают россыпное. Одна компания добывает платину, еще две добывают олово. Отчисления горнодобывающих компаний в краевую казну за четыре месяца составили почти 2,3 миллиарда рублей, что на 2,3% больше, чем в прошлом сезоне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.