Восстановление экономики после COVID будет зависеть от текущей господдержки бизнеса - ЕБРР

ЛОНДОН, 13 мая – РИА Новости, Наталья Копылова. Скорость восстановления мировой экономики и экономики конкретных стран после пандемии коронавируса будет зависеть от текущей поддержки бизнеса государством и поведения потребителей, такое мнение РИА Новости высказала главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Беата Яворчик.

По ее мнению, эффективные меры по поддержке компаний, предпринимаемые властями стран в период карантина, могут оказать влияние на восстановление экономики после окончания пандемии коронавируса​​​.

"Если многие компании закроются, работники будут уволены, то в таком случае восстановление экономики будет проходить сложнее, чем если бы компании и работники были сохранены во время карантина", - отметила экономист.

Также скорость восстановления будет зависеть от синхронизации выхода стран из ограничений. "На примере Китая мы видим, что восстановлению их экономики препятствует то, что их основные рынки сбыта, ЕС и США, остаются пока закрытыми. В этом отношении, например, странам Восточной Европы будет легче, потому что карантин был введен одновременно со странами их экспорта. Те страны, которые выйдут из карантина позже, получат преимущество, потому что смогут увидеть как механизмы по снятию ограничительных мер будут работать в других странах. Они могут получить урок", - добавила она.

Препятствовать росту экономики могут риски, связанные со успехом снятия ограничений, указала Яворчик. "Если вдруг после снятия карантина вирус снова появится, то придется вновь вводить ограничения. При последующем снятии ограничений это уже не будет вызывать доверие со стороны бизнеса, они не будут спешить восстанавливать объемы новых инвестиций. Компании предпочтут занять острожную выжидательную позицию", - полагает собеседница агентства.

"Экономика после снятия ограничений не сможет восстановиться, если люди решат больше не совершать покупок, не ходить в рестораны и не пользоваться различными услугами. Поведение потребителей будет зависеть от доверия правительству. Сейчас мы наблюдаем это в Китае, где покупки и услуги не восстанавливаются достаточно быстро, так как многие ведут себя очень осторожно", - заключила экономист.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.05.2020
17:45
Президент ЕБРР Чакрабарти 2 июля сложит полномочия, новый глава будет избран осенью – банк
14.05.2020
17:42
СРОК ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА ЕБРР СУМЫ ЧАКРАБАРТИ ЗАВЕРШИТСЯ 2 ИЮЛЯ, НОВЫЙ ГЛАВА БУДЕТ ИЗБРАН ОСЕНЬЮ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА РИА НОВОСТИ
13.05.2020
20:42
Экономика после COVID-19 столкнется с протекционизмом и обрывом цепочек поставок – ЕБРР
13.05.2020
20:23
Люди после пандемии COVID-19 предпочтут работать удаленно на окраине города - ЕБРР
13.05.2020
20:18
Восстановление экономики после COVID будет зависеть от текущей господдержки бизнеса - ЕБРР
13.05.2020
20:00
Продолжительный карантин приведет к падению ВВП в регионе ЕБРР до двузначных чисел - банк
13.05.2020
10:01
Выбор РИА Новости: основные события дня 13 мая
13.05.2020
08:00
Запасы ФНБ и ЗВР позволят РФ преодолеть кризис из-за COVID-19 и низких цен на нефть - ЕБРР
13.05.2020
08:00
ЕБРР ждет снижения ВВП в регионе операций на 3,5% в 2020 г из-за COVID-19 – прогноз
Комментарии отключены.