России не хватает технологических решений в сфере углехимии - Чубайс

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости/Прайм. России не хватает технологических решений в сфере углехимии, но есть потенциал для прорывов, заявил председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе выступления на мероприятии "Антихрупкость-2020. Как пережить "идеальный шторм"​​​.

По его словам, в нефте- и газохимии "технологические решения есть", но "по углю - большущие проблемы".

"Углехимии с массовыми технологиями - мы не знаем, я не знаю, специально с коллегами советуюсь. Добыча метана на шахтах - это не есть магистральные технологии, это, скорее, такое боковое ответвление. А в России уголь - это... десяток регионов, которые, собственно, существуют на этом. И там большие, серьезные технологические (проблемы - ред.), там нет технологических решений, пока, по крайней мере", - считает Чубайс.

"Нужно, очевидно, гораздо более масштабно сюда двигаться... С одной стороны, есть целый спектр решений в экономической политике", - добавил он.

Впрочем, существуют возможные решения проблемы не только в сфере экономполитики, но и в ряде других - от корпоративного законодательства до образовательной политики, считает предправления "Роснано".

"С другой стороны, у нас есть отраслевой потенциал, задел, на который можно опираться, и это правильно, и в этом смысле есть вещи, которые просто прорывными могут оказаться", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.