Турбину высокого давления для двигателя ПД-8 разработают до конца 2023 г - госзакупки

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. ПАО "ОДК-Сатурн" потратит 1,5 миллиарда рублей до конца 2023 года на разработку турбины высокого давления двигателя ПД-8, который планируется использовать в самолетах Бе-200 (амфибия) и SSJ, следует из данных портала госзакупок.

"Исполнитель по заданию заказчика обязуется выполнить составную часть опытно-конструкторской работы «Разработка турбины высокого давления двигателя» и передать полученные при выполнении работы результаты в порядке и на условиях, предусмотренных договором", - говорится в проекте договора​​​.

Отмечается, что соглашение заключается с единственным поставщиком с ценой договора 1,5 миллиарда рублей. Исполнитель договора в материалах не указан. Работы по договору должны быть выполнены до конца декабря 2023 года.

Согласно материалам, работы будут проходить в рамках разработки "перспективного авиационного двигателя тягой 8 тонн для применения в маршевой силовой установке самолетов Бе-200ЧС и SSJ", шифр "ПД-8-Сатурн" в рамках государственного оборонного заказа на средства федерального бюджета.

В апреле 2019 года замглавы Минпромторга Олег Бочаров заявил журналистам, что российский двигатель ПД-8 будет разработан в течение максимум пяти лет и заменит российско-французский двигатель SaM-146 в самолетах Бе-200.

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве, маркетинге и продажах, послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей (ГТД) для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. Входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.