Жесткая посадка автопрома может сбросить поставщиков в фатальное пике - Sollers

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. Жесткая посадка автопрома нарушает экономическую цепочку индустрии, поставщики могут свалиться в фатальное пике, заявил глава Sollers Вадим Швецов на совещании у президента РФ Владимира Путина по развитию автопрома.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией​​​. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,5 миллиона случаев заражения, свыше 175 тысяч человек скончались.

"... Производство автомобилей "Скорой помощи" и несколько плановых госзаказов, полученных в начале года - это, конечно, та соломинка, на которой очень сложно держаться. Мы видим сейчас... по системе "электронный паспорт", например, в марте регистрировалось около 6-9 тысяч автомобилей в день. Сейчас только 200-300 штук в день регистрируется по всей России... Глубина снижения, конечно же, очень большая. И чем опасна такая жесткая посадка - это, прежде всего, конечно же, нарушаются экономические цепочки в индустрии", - сказал Швецов.

"У нас 1700 поставщиков в России, 200 партнеров дилерских центров и, конечно же, для них эта ситуация может принять, так сказать, историю фатального пике. Ну и чтобы не свалиться в это пике, конечно же, нужно экстренное замещение выбывшего коммерческого спроса заказами государства", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.