Белоруссия ввела госрегулирование цен на продукты, мыло и туалетную бумагу

МИНСК, 17 апр - РИА Новости. Белоруссия установила на 90 дней госрегулирование цен на 26 позиций товаров, включая ряд продуктов питания, бутилированную воду, мыло и туалетную бумагу, сообщается в пятницу на Национальном правовом интернет-портале страны.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства не допустить роста цен на товары, повышенный спрос на которые возник на фоне пандемии нового коронавируса​​​.

"Постановлением министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь установлен перечень социально значимых товаров с регулируемыми ценами. Всего (в перечне - ред.) 26 позиций", - говорится в сообщении.

В частности, в перечень вошли свежая рыба (семейство карповых), сливочное масло, пшеничная мука, подсолнечное и рапсовое масло, поваренная пищевая соль, мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров), отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, колбасные вареные изделия (колбасы вареные, сосиски, сардельки). Кроме того, в перечень попали яйца, мясные и рыбные консервы, сухое молоко, коровье пастеризованное молоко, кефир из коровьего молока, сметана, творог, питьевая вода (расфасованная в емкости), мыло, спички, подгузники, туалетная бумага и другие товары.

Согласно сообщению, документом также установлен размер предельного максимального норматива рентабельности, используемого для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на социально значимые товары, реализуемые на территории Белоруссии. Также правовым актом определена предельная максимальная надбавка импортера на социально значимые товары в размере 10% и предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам производителей (импортеров) на социально значимые товары.

"Формирование цен на социально значимые товары производится с учетом конъюнктуры рынка, но не выше установленных ограничений", - подчеркивается в сообщении. Постановление действует в течение 90 дней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.