Сохранение санкций в период коронавируса абсолютно аморально и безответственно – Медведев

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Сохранение санкций в период коронавируса является абсолютно аморальным и безответственным, от этого нужно уходить, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем первом интервью РИА Новости в режиме видеосвязи.

Ранее президент России Владимир Путин на саммите G20 по коронавирусу заявил, что важно "на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий"​​​.

"Мы вышли с инициативой о снятии санкций для того, чтобы помочь пострадавшим странам. Это касалось не нас. Санкции, конечно, никому не помогают, но мы говорили не о себе. Мы как-то научились с этими санкциями жить и даже развиваться. Речь шла о гораздо более сложных, загнанных в угол странах, я имею в виду и Венесуэлу, и Иран, где тоже есть пандемия коронавируса. Но нам говорят: "нет, пусть санкции над ними сохраняются", - сказал Медведев.

По его словам, это означает только одно: "пусть страдает народ; вот у них нехорошие начальники, поэтому мы санкции снимать не будем, а люди – вот как будет, так будет".

"Мне кажется, это абсолютно аморальная безответственная точка зрения. И вот от этого нам точно нужно уходить", - убежден Медведев.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 17.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.