Дерипаска потребовал у суда в США полную версию "санкционного меморандума" OFAC

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Бизнесмен Олег Дерипаска обратился в суд в США с дополненным исковым заявлением, в котором потребовал предоставить ему полную версию "доказательного меморандума", на основе которого российский предприниматель был включен в санкционный список американского минфина, следует из документов на сайте федерального суда округа Колумбия.

Бизнесмен в марте 2019 года подал иск в федеральный суд Вашингтона на министерство финансов США, добиваясь блокировки наложенных на него санкций​​​. Он заявил, что из-за санкций его состояние сократилось на 7,5 миллиарда долларов. Дерипаска также заявил, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) преследовало его несправедливо и незаконно. Среди ответчиков в иске указаны министр финансов США Стивен Мнучин и глава OFAC Андреа Гакки.

В мае того же года OFAC обнародовало перечень документов, обосновывающих, по мнению американского правительства, справедливость санкций в отношении Дерипаски - в так называемом "доказательном меморандуме" утверждается, что предприниматель якобы "действовал в интересах высокопоставленного российского чиновника" и "работает в энергетическом секторе РФ. Некоторые фрагменты досье не были опубликованы из соображений цензуры.

В октябре 2019 года министерство финансов США потребовало от суда отклонить иск Дерипаски.

В начале 2020 года Дерипаска заявил, что ожидает решения по его иску к минфину США в текущем году.

США в апреле 2018 года внесли в "черный список" (SDN-лист) Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января 2019 года американский минфин вывел из-под санкций "Эн+ Групп" и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в группе ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров. Сам бизнесмен, а также "Группа ГАЗ", которую он контролирует через холдинг "Русские машины", остались в списке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.