Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ в I декаде апреля поднялась до 5,43%

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости/Прайм. Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам первой декады апреля поднялась до 5,43% после резко увеличившегося значения в 5,38% в третьей декаде марта, следует из материалов Банка России.

В первой и второй декадах марта ставка держалась на рекордно низком уровне за все время подсчетов - 5,15%​​​. В третьей декаде февраля ставка составляла 5,22%, во второй - 5,45%, в первой - 5,49%.

ЦБ РФ в конце марта сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых, убрав при этом из релиза сигнал о возможном ее снижении на ближайших заседаниях. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что вопрос о повышении ставки на одном из ближайших заседаний ЦБ с повестки не снят.

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для российского рынка вкладов. Банк России рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс два процентных пункта.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-банк, банк "ФК Открытие", Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.