"Алроса" снижает зарплаты руководителей на 20%

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. "Алроса" снижает зарплаты руководителей на 20% для сокращения издержек на фоне сложностей в отрасли из-за пандемии коронавируса, говорится в сообщении компании.

"Зарплаты руководства "Алросы" снизятся на 20% в результате мер по сокращению издержек", - сказано в релизе​​​.

"Алроса" в связи с негативным влиянием коронавируса на мировую экономику и алмазный рынок реализует меры по сокращению издержек. Одним из первых это коснулось аппарата управления компании, зарплаты сотрудников которого будут снижены в результате изменения режима работы.

С начала текущей недели все высшее руководство "Алросы" переведено на четырехдневную рабочую неделю с соответствующим сокращением заработной платы. Аналогичные меры затронули почти весь аппарат управления компании (штаб-квартиры) - как в Мирном (Якутия), так и в Москве. С этой же недели на режим неполного рабочего времени будут переведены и аппараты управления всех структурных подразделений. Пока четырехдневная рабочая неделя введена до конца апреля, но она может быть продлена в зависимости от ситуации.

"Коронавирус и меры по противодействию его распространению ощутимо сказались на состоянии мировой алмазно-бриллиантовой отрасли. На сегодняшний день производство и торговля в отрасли практически остановились, и пока сложно прогнозировать какие-либо сроки их восстановления. Безусловно, это отразится на показателях компании. В связи с этим, "Алроса" ищет возможности для сокращения расходов без ущерба для основного производства и рабочего коллектива", - сказал гендиректор "Алросы" Сергей Иванов, слова которого приведены в сообщении.

Объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АК "Алроса" в марте 2020 года в стоимостном выражении составил 152,8 миллиона долларов, что почти в 2,3 раза ниже показателя февраля текущего года (346,4 миллиона). В марте 2019 года группа "Алроса" реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму 377,1 миллиона долларов.

"Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах - на ее долю приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в республике Якутия и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции "Алросы" в 2019 году достиг 3,338 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.