Операторы связи РФ из-за "доступного интернета" потеряют более 150 млрд руб в год - РСПП

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Проект "доступного интернета", в рамках которого предоставляется нетарифицируемый доступ к некоторым ресурсам глобальной сети, приведет к дополнительным затратам операторов связи в размере более 150 миллиардов рублей в год, не считая прочих потерь отрасли, говорится в заключении комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Ранее Минкомсвязь РФ утвердила приказ о проведении в текущем квартале эксперимента по предоставлению бесплатного доступа к "социально значимым" информационным ресурсам​​​. Пока проект распространяется только на фиксированный (домашний) интернет. В рамках эксперимента пять крупнейших операторов связи страны ("Ростелеком", МТС, "Мегафон", "Вымпелком", "ЭР-Телеком") должны предоставлять абонентам доступ к любому из 391 сайтов из списка даже при нулевом балансе на счету. Перечень сайтов при этом может корректироваться.

Запрет взимания платы за доступ к интернету к включенным в этот реестр онлайн-ресурсам устанавливается в соответствующем законопроекте. "Указанный запрет повлечет расходы ведущих российских операторов связи в сумме более 150 миллиардов рублей в год. Аналогичные расходы прогнозируются также и у интернет-компаний. Данные расходы будут только возрастать из-за увеличения объемов потребляемого интернет-трафика", - считают в РСПП.

"Это приведет к падению инвестиционной активности участников рынка, снижению экономических показателей телекоммуникационной отрасли России, замедлению развития инфраструктуры сетей связи", - добавляют авторы документа. Поэтому, по мнению экспертов РСПП, необходимо ввести обязательную компенсацию государством таких расходов операторов связи и интернет-компаний.

"Законопроектом указанные компенсации не предусмотрены. В этой связи требуем дополнить законопроект положением об обязательной компенсации государством операторам связи и интернет-компаниям затрат и потерь (выпадающих доходов)", - говорится в заключении экспертов.

Более того, операторам связи придется платить НДС с этих бесплатных услуг. "Оператор связи, оказывая услугу связи абоненту-гражданину и не получая от него вознаграждение (хоть и в силу закона), будет обязан начислить НДС со стоимости этой услуги и уплатить его в бюджет. Указанная формулировка создается риск для операторов связи по налоговым вычетам по НДС... Поскольку в законопроекте не предусмотрено возмещение затрат из бюджета, то возникает риск и по налогу на прибыль", - указывают авторы документа.

"Законопроектом предлагается наделить правительство РФ неопределенными полномочиями по установлению дополнительных ограничений применения положений федерального закона. Указанная норма порождает неопределенность, вводит коррупциогенные риски", - также отмечается в заключении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2020
00:03
Продажи бюджетного iPhone SE стартуют в России по цене 39,9 тыс руб
21.04.2020
17:11
"Большая четверка" сотовых операторов РФ вошла в перечень системообразующих организаций
17.04.2020
13:45
Операторы связи в ближайшее время не повысят тарифы - эксперт
15.04.2020
09:34
Кабмин РФ может отложить исполнение затратных для операторов норм "закона Яровой" - СМИ
13.04.2020
15:43
Операторы связи РФ из-за "доступного интернета" потеряют более 150 млрд руб в год - РСПП
13.04.2020
12:34
"Мегафон" открыл безлимитный доступ к ключевым интернет-ресурсам на время самоизоляции
12.04.2020
21:03
Операторы связи блокируют рассылку мошенников о штрафах за нарушение режима самоизоляции
10.04.2020
19:08
Бесплатный доступ к социально значимым сайтам в РФ распространят и на мобильный интернет
06.04.2020
23:02
Минкомсвязь РФ утвердила приказ об эксперименте по бесплатному доступу к значимым сайтам
Комментарии отключены.