РФ планирует сохранить статус крупнейшего мирового экспортера пшеницы - глава Минсельхоза

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Россия планирует сохранить статус крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке, в том числе за счет увеличения торговли с приоритетными для нее рынками, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, комментируя начало поставок российской пшеницы в Саудовскую Аравию.

Россельхознадзор в четверг сообщил, что Россия отправила первую партию пшеницы объемом более 60 тысяч тонн в Саудовскую Аравию​​​. Глава Минсельхоза РФ отметил, что переговоры на уровне глав аграрных ведомств в 2019 году стали прорывом в направлении начала поставок и позволили расширить возможности сотрудничества: для отечественных экспортеров удалось открыть рынок одного из крупнейших потребителей пшеницы в Ближневосточном регионе.

"Россия продолжит наращивать торговлю продовольствием как с Саудовской Аравией, так и с другими приоритетными рынками, благодаря чему мы, в том числе, планируем сохранить позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке", - сказал Патрушев, слова которого привели в пресс-службе министерства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.