Средний чек покупок россиян на первой нерабочей неделе упал на 20% - "Ромир"

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Недельный средний чек покупок россиян с 30 марта по 5 апреля, которые в РФ были объявлены нерабочими для противодействия распространению коронавируса, составил 582 рубля, что меньше уровня предыдущей недели на 19,6%, говорится в исследовании холдинга "Ромир".

Индекс недельного среднего чека "Ромира" отражает динамику среднего значения стоимости покупок домохозяйств, совершенных в течение недели​​​. Показатель рассчитывается для каждой календарной недели на основе данных, которые получены при помощи скан-панели домохозяйств. Она, в свою очередь, базируется на информации о потреблении 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах.

"На минувшей неделе, с 30 марта по 5 апреля, средний чек резко сократился. Недельный средний чек потерял 142 рубля относительно недели с 23 по 29 марта и остановился на отметке в 582 рубля. По сравнению с аналогичной неделей прошлого года средний чек, наоборот, продемонстрировал рост - плюс 10,6%, или 56 рублей", - говорится в исследовании.

Если же сравнивать значение показателя со среднегодовым показателем за последние 12 месяцев, то средний чек на 14-й неделе оказался выше на 26 рублей (на 4,7%).

"Резкое сокращение недельного среднего чека, как и недельных расходов, на минувшей неделе может свидетельствовать о закупках россиян впрок и соблюдении режима самоизоляции", - указывает "Ромир".

Во вторник исследовательский холдинг представил данные по недельным расходам россиян с 30 марта по 5 апреля: в среднем за прошлую неделю российская семья потратила на повседневные товары 3376 рублей, что почти в два раза меньше показателя неделей ранее. При этом расходы с 30 марта по 5 апреля оказались ниже среднего значения за последний год на 25,4%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.