Оператор ГТС Украины готов к возможному прекращению транзита газа из РФ - глава компании

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. "Оператор газотранспортной системы Украины" готов к прекращению транзита российского газа в ЕС после завершения строительства "Северного потока-2", однако рассчитывает, что этот проект не будет реализован, сообщил глава украинской компании Сергей Макогон.

"Уже сейчас очевидно, что "Газпром" не сможет закончить этот проект раньше 2021 года​​​. К нулевому транзиту мы готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию. Но мы не прекращаем бороться против проекта "Северный поток-2" и рассчитываем на поддержку и американских, и европейских партнеров, так как "Северный поток-2" несет риски не только для Украины, но и для всей Европы, повышая ее зависимость от поставок газа из РФ", - сказал Макогон в интервью изданию "Лига.net".

Он отметил, что компания параллельно работает над развитием альтернативных способов использования украинской ГТС.

"Мы запустили транзит через Украину между европейскими странами и рассматриваем возможность поставок американского LNG через Польшу и дальше в страны Восточный Европы. Также я вижу большой потенциал в развитии бизнеса по сезонному хранению газа в украинских ПХГ", - сообщил Макогон.

Россия и Украина в конце декабря подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года. Сделка обеспечила продолжение транзита газа с 1 января после истечения срока предыдущего контракта.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против "Северного потока-2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2020
13:49
Белоруссия предложила РФ снизить цену на газ для республики на 2020 г - минэнерго
09.04.2020
12:05
Ереван пока не получил ответ от "Газпрома" на предложение об изменении цены на газ
08.04.2020
15:58
Оператор ГТС Украины не получал предложений по импорту газа из РФ - глава компании
08.04.2020
15:52
Украина предложила Белоруссии услуги транзита газа из ЕС - глава Оператора ГТС
08.04.2020
15:22
Оператор ГТС Украины готов к возможному прекращению транзита газа из РФ - глава компании
08.04.2020
12:54
Немцы выступают за активизацию экономических связей с РФ и «Северный поток-2» - опрос
07.04.2020
18:05
ФАС РФ предлагает с июля индексировать цены на газ для промышленности и населения на 3%
07.04.2020
17:09
"Нафтогаз Украины" имеет "вопросы" к "Газпрому" на сумму $17,3 млрд – топ-менеджер
07.04.2020
15:10
ФАС РФ предлагает с июля индексировать цены на газ для промышленности и населения на 3%
Комментарии отключены.