Украине нужно еще 2-3 млрд кубов газа в ПХГ для прохождения будущей зимы – оператор ГТС

КИЕВ, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Украине необходимо закачать еще 2-3 миллиарда кубометров газа к нынешним объемам в подземных хранилищах (ПХГ) для стабильного прохождения следующего отопительного сезона, заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

По данным "Укртрансгаза", объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 5 апреля составил 15,798 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,03%​​​.

"С такими переходящими запасами газа для стабильного прохождения следующего отопительного сезона потребуется закачать дополнительно 2-3 миллиарда кубометров", - написал Макогон на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас остается открытым вопрос, кто будет создавать этот запас газа в ПХГ. Он напомнил, что сейчас нет законодательных требований к участникам рынка создавать запас газа на зиму.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года. Сделка обеспечила продолжение транзита газа с 1 января после истечения срока предыдущего контракта.

Согласно протоколу по газовому сотрудничеству, "Газпром" и "Нафтогаз" могут рассмотреть прямые поставки газа на Украину со скидкой от цены европейского хаба (NCG) в зависимости от объемов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.