X5 пересмотрит свои взгляды на развитие онлайн-торговли РФ из-за влияния коронавируса

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости/Прайм. Компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", пересмотрит свои взгляды на будущее онлайн-торговли в России - последствия от коронавируса уже меняют потребительские привычки россиян, сообщил журналистам главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

"Мы уже видим изменения customer experience (восприятие клиентом обслуживания - ред​​​.) и customer journey (механизм совершения клиентом покупок - ред.), паттернов поведения покупателя. Этот кризис вызвал взрывной рост онлайн-продаж Perekrestok.ru и экспресс-доставки (из магазинов "Пятерочка" - ред.), и я уверен, что после кризиса тренд сохранится", - сказал Шехтерман.

"Если мы до кризиса, когда планировали наше развитие, мы видели одни цифры, то когда эта ситуация закончится, мы будем ориентироваться на другие цифры и пересматривать наш подход к развитию онлайн-сервисов в России. Покупатели сейчас к этому сервису привыкнут", - добавил он.

Вторая причина - растет лояльность потребителей к сервисам онлайн-заказов, третья - гражданам приходится чаще использовать свои смартфоны. В целом, ритейлер видит огромные возможности для развития своих цифровых сервисов.

"Это касается онлайн-супермаркета Perekrestok.ru, экспресс-доставки, которую мы быстро раскручиваем. Поэтому у нас сейчас пересматриваются планы: какие-то инвестиции мы сокращаем, часть мы будем перераспределять в развитие этих новых сервисов, которые после кризиса получат новый толчок для взрывного роста и будут расти по экспоненте", - отметил Шехтерман.

"В то же время с учетом сокращения инвестиций в открытия и реконструкции, мы видим, что сегодня еще актуальнее становится все, что связано с цифровой трансформацией. Дополнительные инвестиции будут направлены и в автоматизацию и оптимизацию бизнес-процессов, одной из ключевых частей нашей цифровой трансформации", - сказал руководитель X5.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.