Эр-Рияд отсрочкой оглашения цен готовит к новым скидкам при провале ОПЕК+ - эксперт

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости/Прайм. Говорить о завершении ценовой войны из-за решения Саудовской Аравии отложить объявление цен на свою нефть до конца встречи ОПЕК+ рано, напротив, таким образом Эр-Рияд может предупреждать рынок о готовности представить новые скидки, прокомментировал РИА Новости директор офиса продаж "БКС Брокер" Вячеслав Абрамов.

Ранее в понедельник агенство Рейтер со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщило, что саудовская компания Saudi Aramco отложит до 10 апреля объявление майских официальных цен на нефть (official selling prices, OSP)​​​. Собеседник уточнил, что они будут зависеть от того, как завершится заседание ОПЕК+, которое запланировано на 9 апреля.

"Эта мера, которую Saudi Aramco ранее не принимала, своего рода является посылом для всех участников встречи ОПЕК+, что если договоренностей не будет, то саудиты могут снова сделать существенные дисконты, что в очередной раз обрушит цены на нефть", - говорит Абрамов. Он отмечает, что Saudi Aramco ежемесячно публикует цены к 5 числу, и традиционно на них ориентируются Иран, Кувейт и Ирак. То есть Саудовская Аравия закладывает тренд на ценообразование 14 миллионов баррелей в сутки, которые ежедневно отправляются в Азию.

При этом эксперт подчеркивает, что говорить о прекращение ценовой войны пока преждевременно, так как изначально экстренная встреча ОПЕК+ планировалась 6 апреля, но из-за очередных разногласий между Россией, Саудовской Аравии и США ее перенесли. "Риски повторного снижения цен марки Brent к 20 долларам за баррель и ниже остаются, потому что дисбаланс на рынке пока остается на уровне 20 миллионов баррелей в сутки", - заключает он.

В то же время аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук полагает, что Саудовская Аравия таким образом просто ждет решения ОПЕК+ и реакции рынка на него. "Потом будут определятся с ценами", - считает он.

Саудовская Аравия после неудачной встречи ОПЕК+ в начале марта практически сразу объявила о наращивании своей добычи нефти и беспрецедентных скидках на нее для покупателей в апреле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.