Москвичи в первую нерабочую неделю ответственно подошли к самоизоляции - "Яндекс"

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Москвичи в первую нерабочую неделю, начавшуюся 30 марта, ответственно подошли к самоизоляции - большинство жителей российской столицы находились дома, следует из данных "Яндекса".

"Яндекс" в понедельник сообщил, что начал рассчитывать специальный индекс для оценки уровня самоизоляции жителей городов по шкале от 0 до 5 - чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают самоизоляцию (от 0 - "‎на улицах много людей" до 5 - "‎все сидят по домам")​​​. Для расчета индекса используются обезличенные данные об использовании приложений "Яндекса".

По состоянию на 06.00 мск индекс самоизоляции в Москве стабильно был около 5, это означает, что почти все люди находились дома. Ближе к полудню индекс самоизоляции колебался на уровне 3,5, это означает, что большинство жителей находились дома. К вечеру индекс показывал стабильный рост к значению 4,0.

Среди ближайших к столице городов Подмосковья самое высокое значение индекса на протяжении недели отмечалось в Электростали, Красногорске и Железнодорожном, самое низкое стабильно - в Котельниках.

Если рассматривать российские города с населением более 1 миллиона человек, в целом большая часть их жителей на протяжении недели также находилась дома. Самое высокое значение индекса наблюдалось в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Воронеже и Красноярске.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 900 тысяч случаев заражения, более 45 тысяч человек скончались.

Президент РФ Владимир Путин в четверг принял решение продлить режим нерабочих дней из-за ситуации с распространением коронавируса по 30 апреля включительно с сохранением зарплат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.