Частная компания в РФ разработала тест-систему для выявления носителей коронавируса

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Компания "Система-Биотех" разработала тест-систему для выявления коронавируса, которая позволяет определять даже носителей вируса, заявил управляющий партнер АФК "Система" Артем Сиразутдинов.

"В компании АФК "Система" есть дочерняя компания "Система-биотех", компания, занимающаяся генетическим анализом​​​. Мы создали тест-систему... с очень высокой степенью чувствительности, и наше тестирование на пациентах мы проводили в Коммунарке, оно показало практически 100 из 100. На 40 положительных пациентах было проведено тестирование нашей тест-системы, и все 40 показали положительный результат", - сказал Сиразутдинов на онлайн-конференции "COVID-19. Международный опыт и уроки для России".

Он отметил, что тест-система отличается тем, что может определять носителей вируса, то есть когда вирус еще не активен в организме человека.

"Мы подали уже патент и подали документы на получение регистрационного удостоверения и ожидаем получение регистрационного удостоверения в понедельник, самое позднее вторник", - уточнил Сиразутдинов.

По его словам, после регистрации системы начнётся ее производство. На первом этапе будет производиться до 100 тысяч тестов в неделю, через месяц планируется увеличить мощность производства до 200 тысяч тестов в неделю, отметил Сиразутдинов.

Ранее сообщалось, что клиника "Медси" планирует пользоваться в том числе тест-системой для выявления коронавируса, разработанной компанией "Система-Биотех", которая входит в группу АФК "Система". Сейчас данный тест проходит регистрационные процедуры.

АФК "Система" - инвестиционный холдинг, владеющий активами в сфере телекоммуникаций, розничной торговли, сельского хозяйства, недвижимости, туризма, медицинских услуг и ряде других.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.