X5 возвращает штрафы для поставщиков за недопоставку товаров, кроме социально значимых

Добавлены комментарии представителя X5 в четвертом абзаце.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Компания X5 Retail Group, управляющая сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", возвращает штрафы для поставщиков за недопоставку товаров, кроме социально значимых категорий, сообщил РИА Новости представитель ритейлера​​​.

Торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские розничные сети), в середине марта приняли решение временно, до нормализации ситуации на потребительском рынке, не применять штрафные санкции за недопоставку товаров. Решение было принято на фоне резко выросшего потребительского спроса из-за новостей о коронавирусе и ослаблении рубля.

"Временный мораторий на штрафы за недопоставку был введен по нашей инициативе 19 марта в момент пикового спроса и резкого роста заказов от нас к поставщикам. Поскольку поставщики также работали с перегрузками и не могли давать 100% гарантий поставок, эта мера давала им большую гибкость, упрощала оформление и исполнение заказа поставщиками", - сказал представитель X5.

"Сейчас по большинству категорий товаров ситуация нормализовалась, но для поставщиков социально значимой продукции мораторий решили пока сохранить, чтобы поддерживать бесперебойность поставок и достаточный товарный запас", - добавили в компании. По словам представителя X5, к такой социально значимой продукции относятся 37 товаров, среди них - тушеная говядина, макароны, чай, картофель, подсолнечное масло, горох, гречка, рис и другие крупы, сахар, сука, соль и другие товары.

Представитель "Магнита" сообщил РИА Новости, что компания не рассылала письма об отмене моратория со своей стороны. "Компания в целом достаточно гибко подходит к применению штрафных санкций, не применяет их при наличии объективных причин недопоставок или срыва сроков", - отметили в "Магните".

"Такой подход соответствует духу моратория, и мы будем придерживаться этих принципов, особенно в текущей эпидемиологической обстановке. Но именно по этой причине, мы будем тщательно отслеживать факты необоснованного использования ситуации с коронавирусом для задержек поставок или недопоставок, поэтому что это создает дополнительные риски для наших покупателей", - указали в ритейлере.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались. В России общее число заболевших составляет 3548 в 76 регионах, всего скончались от болезни 30 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.04.2020
20:27
"Руспродсоюз" поддержал идею по продаже социальных товаров без торговой наценки
02.04.2020
18:11
Российские торговые сети работают в обычном режиме, запасы товаров есть - ассоциация
02.04.2020
17:04
Дополнительные штрафы для поставщиков могут привести к пустым полкам - "Руспродсоюз"
02.04.2020
16:53
ПОВТОР - X5 возвращает штрафы для поставщиков за недопоставку товаров, кроме социально значимых
02.04.2020
16:38
X5 возвращает штрафы для поставщиков за недопоставку товаров, кроме социально значимых
02.04.2020
16:03
X5 возвращает штрафы для поставщиков за недопоставку товаров, кроме социально значимых
02.04.2020
15:56
X5 и "Магнит" решили обнулить торговую наценку на ряд социальных товаров
02.04.2020
15:30
X5 решила продавать ряд социальных товаров без наценки, ФАС поддержала инициативу
01.04.2020
17:18
ОБЗОР – Рынок акций РФ падает вместе с зарубежными площадками
Комментарии отключены.