РФ в 2019 г увеличила производство золота на 12%, до 368 тонн - Союз золотопромышленников

Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Предприятия России по итогам 2019 года произвели 367,952 тонны золота, добытого и полученного в результате попутного производства, включая переработку лома и отходов, а также в концентратах - это приблизительно на 12% больше, чем в 2018 году, говорится в материалах Союза золотопромышленников России​​​.

В том числе, по информации союза, в 2019 году производство золота, добытого недропользователями РФ, выросло на 9,5%, до 286,563 тонны, при попутном производстве цветных металлов было получено 18,134 тонны (рост на 17,4%). Еще 38,487 тонны золота получили после переработки лома и отходов (плюс 11,6%), а производство золота в концентратах за период выросло на 45,7% – до 24,768 тонны.

Обновлённый прогноз союза на 2019 год составлял 350 тонн производства золота, включая 314 тонн первичного металла – это добыча (280 тонн), попутное извлечение (17 тонн) и в концентратах (17 тонн).

Уточняется, что прирост производства золота в прошлом году обеспечили в основном следующие компании: "Полюс" за счет выхода на проектную мощность Наталкинского ГОКа в Магаданской области, а также увеличения производственных мощностей на рудных активах компании; Petropavlovsk - нарастил переработку концентратов упорных руд после запуска автоклавного производства (POX Hub) в Амурской области.

Кроме того, Nordgold вывел на полную мощность месторождение Гросс в Якутии, а также увеличил производство за счет комбинированной (открытой и подземной) разработки месторождения Березитовое в Амурской области; "Селигдар" - увеличил мощности золотоизвлекательной фабрики на месторождении Рябиновое в Якутии; Kinross Gold - за счёт вовлечения в переработку высококачественных руд с месторождения Морошка и с северного фланга месторождения Купол на Чукотке.

Союз золотопромышленников России – профессиональное отраслевое объединение, созданное в апреле 1995 года. Среди участников союза - предприятия по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, аффинажные заводы, коммерческие банки, инжиниринговые и консалтинговые компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.