X5 решила продавать ряд социальных товаров без наценки, ФАС поддержала инициативу

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Компания X5 Retail Group, которая управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", планирует продавать ряд социально значимых товаров по отпускной цене поставщика, без наценки, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ инициативу поддержала, говорится в сообщении ведомства.

"Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу X5 Retail Group, которая планирует реализовывать некоторые социально значимые товары по отпускной цене поставщика​​​. Ее главная цель - минимизировать негативные последствий для потребителей, вызванные распространением коронавирусной инфекции на территории России", - говорится в релизе.

Антимонопольная служба сообщает, что X5 ранее направила обращение в ФАС с просьбой оценить соответствие инициативы компании антимонопольному законодательству. Рассмотрев обращение, ведомство пришло к выводу, что действия компании не противоречат положениям закона о торговле.

ФАС добавляет, что в обращении указывалась возможность присоединения к инициативе и других участников рынка - по мнению службы, это не приведет к нарушению положений закона о защите конкуренции и является допустимыми согласованными действиями.

"В своих заявлениях мы не раз напоминали представителям бизнеса о важности ответственного поведения, в частности, о неиспользовании сложившейся ситуации для собственного обогащения. Поэтому, приятно видеть, что X5 Retail Group сама выступила с такой инициативой", - отметил статс-секретарь, замруководителя ФАС Андрей Цариковский, слова которого приводятся в сообщении.

"В той непростой ситуации, в которой оказались наши граждане в связи с распространением коронавирусной инфекции, социальная ответственность бизнеса крайне важна. Мы надеемся, что инициатива X5 Retail Group будет поддержана и другими торговыми сетями", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.