Белоруссия сама будет определять поставщиков нефти из РФ, заявил Лукашенко

МИНСК, 2 апр - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сама республика, а не Минэкономразвития РФ, будет определять российские нефтяные компании, которые смогут поставлять сырье на белорусские НПЗ. Как сообщает в четверг издание "Советская Беларусь", такое заявление Лукашенко сделал в четверг в интервью представительству телерадиокомпании "Мир" в Белоруссии​​​.

"Мы тут определять будем. Позвольте, вы, рыночники, всегда нас толкали с ними (компаниями – ред.) договариваться. Почему вы должны определять? Мы деньги платим, мы проведем тендер. Нет. Кого там, в Минэкономики России определят, те и будут поставлять. Это что, нормально?" - заявил Лукашенко.

По его словам, российские власти всегда настаивали, чтобы Минск сам договаривался с нефтяными компаниями о поставках сырья на свои НПЗ. При этом Лукашенко обратил внимание, что в первом квартале текущего года поставки с российской стороны осуществляла в основном группа "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева.

"Что они (РФ – ред.) сделали сейчас, когда жареный петух клюнул? Нет, сейчас мы будем определять, какие компании вам будут поставлять нефть. Гуцериев мне позвонил, сказал: Александр Григорьевич, не спорьте, если уже так, я согласен. Но у нас же совесть есть. Он же один работал, на страх и риск. Два уголовных дела за это время против него там завели. Я напрямую с (президентом РФ Владимиром – ред.) Путиным вынужден был общаться на эту тему. Его (Гуцериева – ред.) начали гнобить. Сейчас его выкинули и говорят: нет, будут поставлять "Лукойл", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и прочие", - заявил Лукашенко.

Белоруссия и РФ с конца 2019 года не могли договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за ценовых разногласий. С учетом этого Минск диверсифицирует поставки нефти, при этом продолжая переговоры с компаниями РФ.

В марте состоялся телефонный разговор глав правительств РФ и Белоруссии Михаила Мишустина и Сергея Румаса, премьеры обсуждали вопрос возобновления поставок российской нефти для полной загрузки белорусских НПЗ. По сообщению российского кабмина, собеседники отметили достижение принципиальных договоренностей по параметрам сотрудничества РФ и Белоруссии в нефтяной сфере, и это позволит обеспечить поставку российской нефти в Белоруссию в полном объёме.

Немногим позднее Румас заявил, что Минск будет получать российскую нефть фактически без выплаты премии поставщикам, поскольку достигнута договоренность о ее уменьшении на 7 долларов с тонны самими компаниями, а оставшиеся 4,7 доллара компенсирует правительство РФ через межбюджетные расчеты. На прошлой неделе Минфин Белоруссии сообщил, что приступил к выработке с российскими коллегами механизма таких межбюджетных расчетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.