Еврокомиссия анонсировала механизм поддержки занятости при кризисе из-за коронавируса

БРЮССЕЛЬ, 1 апр - РИА Новости. Европейская комиссия (ЕК) выступила с новой инициативой SURE, которая должна позволить в условиях кризиса после пандемии коронавируса сохранить миллионы рабочих мест, поддержать работников, компании и гарантировать перезапуск европейской экономики - об этом заявила в видеообращении в Twitter президент ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Это позволяет, с одной стороны, работникам сохранить свои места, а компаниям вновь выйти на рынок, вернуться к работе​​​. Идея проста: если нет заказов, компании страдают из-за внешней временной проблемы, как коронавирус, - они не должны увольнять своих работников. Они должны продолжать пользоваться их услугами. Даже если работы стало меньше", - сказала глава ЕК.

Она подчеркнула, что "благодаря SURE мы компенсируем отсутствие доходов. А в свободное время работники могут получить новую квалификацию, что будет плюсом как для них, так и для компаний. То есть, людям не придется опустошать свои кошельки во время кризиса, они могут продолжать платить арендную плату, покупать все, что им необходимо. Это также будет иметь позитивное влияние на экономику".

"В ходе кризиса в 2008 году такая схема помогла государствам сохранить рабочие места, а компаниям продолжить функционирование и не закрыться", - добавила фон дер Ляйен.

Она также отметила, что новый механизм будет представлен на текущей неделе. "Он поможет странам, которые больше других пострадали, к примеру, Италии и Испании, но будет гарантирован всеми странами ЕС. Это необходимо, чтобы экономический двигатель Европы заработал без промедления", - подчеркнула президент Еврокомиссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.