"Транснефть" продолжает урегулировать ЧП на "Дружбе" с НПЗ в ФРГ

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" продолжает урегулирование инцидента на "Дружбе" с НПЗ "Роснефти", Shell, Total и Eni в Германии, следует из заявления советника президента "Транснефти" Игоря Дёмина.

"Компания продолжает прилагать усилия по урегулированию с заводом Шведт (PCK Raffinerie GmbH в городе Шведт, земля Бранденбург - ред​​​.) в рамках двусторонних консультаций, как и было согласовано с министерством экономики ФРГ", - сказал он журналистам. Акционерами завода PCK Raffinerie GmbH являются Ruhr Oel GmbH (ROG) и Shell с долями по 37,50% каждая, Total с 16,67% и Eni с 8,33%. В свою очередь "Роснефть" владеет 50% в Ruhr Oel GmbH (ROG). НПЗ PCK имеет морской терминал для приема нефти в Ростоке, а также распределительный терминал для нефтепродуктов в Зеефельде вблизи Берлина.

Дёмин также добавил, что объявленное в понедельник урегулирование претензий "Сургутнефтегаза" и концерна Тотаl стало возможным, в том числе, благодаря усилиям, которые прилагали министерство энергетики РФ и минэкономики ФРГ. "ПАО "Транснефть" принимало участие в консультациях с немецкой стороной в ноябре 2019 – феврале 2020 года. На последней встрече ... статс-секретарь министерства экономики Германии Андреас Файхт и заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин позитивно оценили усилия компании по урегулированию последствий инцидента, связанного с попаданием в нефтепровод "Дружба" нефти, не соответствующей требованиям ГОСТ", - сказал он.

По результатам консультаций представители минэкономики Германии отметили, что дальнейшая работы должна вестись на уровне компаний в двустороннем формате, уточнил он.

"Транснефть" в понедельник сообщила, что совместно с "Сургутнефтегазом" и Total урегулировала последствия инцидента на "Дружбе" в отношении поставок Total, включая поставки в Германию. Также на завершающей стадии находятся переговоры с "Газпром нефтью" в отношении поставок концерну Total.

В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивает "Транснефть". Объем резерва для таких выплат заложен по состоянию на конец 2019 года в объеме 26,066 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.