"КЭС-Холдинг" завершил формирование дивизиона «Трейдинг»

В рамках внедрения новой бизнес модели в «КЭС-Холдинге» сформирован и начал функционировать дивизион «Трейдинг», главный офис которого располагается в городе Пермь. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе холдинга.

Дивизион возглавляет исполнительный вице-президент «КЭС-Холдинга» Эдуард Смелов, который ранее занимал пост генерального директора ОАО «ТГК-5».

Одна из основных функций дивизиона: управление загрузкой генерирующих мощностей, входящих в Холдинг, продажа электроэнергии и мощности от лица генерирующих и покупка для сбытовых компаний Холдинга, а также формирование и реализация единой стратегии КЭС на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности. Кроме того «Трейдинг» отвечает за обеспечение топливом генерирующих компаний КЭС: заключение долгосрочных договоров с «Газпромом» и независимыми поставщиками газа, участие в среднесрочной и краткосрочной биржевой торговле газом, закупки угля и мазута. В его обязанности также входит формирование общих принципов работы и взаимодействие с ключевыми клиентами Холдинга, в число которых входят крупные промышленные холдинги и потребители, которые напрямую подключены к шинам и коллекторам станций.

Численность персонала дивизиона насчитывает более 150 человек. В настоящий момент «Трейдинг» уже реализует функции по работе на ОРЭМ и топливообеспечению в отношении компаний «ТГК-5» и «ТГК-9», затем, в систему будут интегрированы «ТГК-6» и «ТГК-7».

«Трейдинг» также будет заниматься долгосрочным и краткосрочным прогнозированием конъюнктуры цен на рынке электроэнергии и газа. В перспективе возможно предоставление дивизионом услуг трейдера другим компаниям», - сказал руководитель дивизиона Эдуард Смелов.

Решение о формировании новой бизнес-модели «КЭС-Холдинга» было принято в феврале 2008 г. Она включает в себя генерацию (производство электроэнергии и тепла, тепловые сети), трейдинг, ритейл - розничные продажи электричества, тепловой энергии, газа и строительство новых генерирующих мощностей.

Комментарии отключены.