Поставки по "Силе Сибири-2" могут составить до 50 млрд кубометров газа в год - Миллер

Добавлены слова Миллера (четвертым абзацем).

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Объемы поставок по газопроводу "Сила Сибири-2" могут составить до 50 миллиардов кубометров газа в год, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным​​​.

"Что касается поручения проработать возможности поставки газа транзитом через Монголию для китайского рынка, "Сила Сибири-2", то объёмы поставки могут составить до 50 миллиардов кубометров газа в год", - сказал Миллер.

Президент на встрече с главой "Газпрома" согласился дать поручение о начале проектно-изыскательских работ для газопровода "Сила Сибири-2".

"При этом то, что касается линейной части, Вы всегда ставили задачу, и это является абсолютно самодостаточной целью, соединить газотранспортные мощности, которые уже есть на сегодня в Восточной Сибири, с газотранспортными мощностями и системами газоснабжения в Европейской части", - подчеркнул Миллер, обращаясь к президенту. Он отметил, что это позволит обеспечить реверсные и аверсные поставки в обоих направлениях и ещё больше повысит надёжность газоснабжения регионов РФ .

"Газпром" и китайская CNPC подписали соглашение о поставках газа в Китай по западному маршруту ("Сила Сибири-2") в 2015 году, оно предусматривает создание новой трубопроводной системы в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.