Выпуск автомобилей в Британии в 2020 г упадет на 18% из-за коронавируса - ассоциация

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Британское общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT) прогнозирует, что производство автомобилей в Великобритании в 2020 году из-за коронавируса может сократиться на 200 тысяч штук, или 18%, до уровня чуть ниже 1,1 миллиона штук, свидетельствуют данные организации.

При этом в январе, еще до распространения коронавируса по всему миру, SMMT прогнозировала объем выпуска автомобилей в Великобритании в текущем году на уровне 1,27 миллиона штук против 1,3 миллиона единиц в 2019 году​​​.

"Тем не менее, последствия могут быть гораздо более серьезными, если кризис и, следовательно, остановка производства будет длиться месяцами, а не неделями", - добавляет организация.

Производство автомобилей в Великобритании в феврале 2020 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,8% - до 122,2 тысячи штук. При этом производство автомобилей для внутреннего рынка в минувшем месяце выросло на 7,8%, до 27,2 тысячи штук, а машин, направляемых на экспорт - снизилось на 3,1%, до 95 тысяч. На экспорт в феврале пришлось 77,8% произведенных в Великобритании автомобилей.

Ряд автопроизводителей в Великобритании решили приостановить производство на своих заводах из-за коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались. В Великобритании со вторника действует карантин - жителям запрещено выходить из дома без крайней необходимости, собираться в компании больше двух человек (за исключением проживающих вместе семей).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.