Минфин Греции прогнозирует спад экономики на 1-3% ВВП из-за коронавируса

АФИНЫ, 26 мар – РИА Новости. Спад экономики в Греции из-за коронавируса может составить от 1% до 3% ВВП, считает министр финансов страны Христос Стайкурас.

Согласно оценкам Европейского центрального банка, представленным на последнем заседании Еврогруппы, базовый сценарий предусматривает падение в 5% ВВП в Европе, а экстремальный сценарий говорит о 9%-ном снижении европейского ВВП, сказал министр​​​.

"В Греции базовая оценка - сокращение ВВП от 1% до 3%", - сказал Стайкурас. По его словам, "подушка безопасности" еще не использовалась. В 2018 году греческая "подушка безопасности" составляла почти 24 миллиарда евро.

Сейчас правительство борется за максимально быстрое использование европейских статей, тем самым повышая ликвидность, сказал глава Минфина. Он сообщил также, что сегодня или завтра будет получен полный ответ о том, что произойдет с надзорными проверками со стороны кредиторов. Кредиторы каждые три месяца проводят оценку ситуации в экономике Греции.

На вопрос о национализации предприятий, Стайкурас ответил, что такого плана нет. Что касается возможности национализации банков, то, по его словам, "в базовом сценарии – нет". Министр сообщил также, что в течение дня ожидаются новые решения о помощи домохозяйствам и предприятиям со стороны банков.

Из-за пандемии коронавируса в Греции закрыты все предприятия общепита, магазины за исключением продуктовых, многие предприятия мелкого и среднего бизнеса, гостиницы. Ранее Стайкурас сообщил, что затраты на помощь работникам, вместе с расходами на повышение ликвидности бизнеса, дополнительными расходами на здравоохранение и пасхальные выплаты для работников больниц, в настоящее время составляют 4,7 миллиарда евро, что составляет 2,5% ВВП. Он сообщил, что поддержку получат около 600 тысяч предприятий, 1,2 миллиона сотрудников, что составляет 60% от числа работников частных предприятий в стране, а также 550 тысяч фрилансеров, индивидуальных предпринимателей и владельцев бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.